Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








04.09.2003

Вся партийная реклама пока незаконна
Центризбирком ждет скандалов.

"Теперь скучно, точно, не будет. Это видно по тому, как начинается кампания", - заявил в среду, открывая свою встречу с журналистами в агентстве Интерфакс, председатель Центризбиркома Александр Вешняков. Скучно действительно не было - в первый день кампании журналисты и партийцы пытались понять, чего им ждать от этих выборов.

Первое заседание ЦИКа после старта выборов. Первый вопрос повестки дня заседания ЦИКа - календарный план мероприятий думских выборов. Между первым пунктом этого документа ("образование избирательных участков") и последним ("хранение документов, связанных с подготовкой и проведением выборов") - 4 месяца, спрессованные в столбцы с датами, собственно мероприятиями и их исполнителями.

Как заметила секретарь комиссии Ольга Застрожная, если бы кто-то из потенциальных кандидатов-одномандатников принес документы на регистрацию в соответствующую комиссию, то их должны были принять и в самый первый день кампании. Правда, о таких претендентах ничего не известно. В самом Центризбиркоме будут ждать документов от партий, а принимать их станут с 22 сентября до 18:00 22 октября. День голосования - 7 декабря никак в плане не выделен. Подсчет голосов начнется сразу "по истечении времени голосования" (т.е. после 20 часов по местному времени). Общие же результаты выборов ЦИК должен предоставить не позднее 22 декабря 2003 года. Тогда и станет ясно, кто победил и с каким счетом.

Однако главной темой первого дня кампании стали все те же проблемы предвыборной агитации. Вешнякова попросили разъяснить правомерность рекламы политических партий.

- До начала избирательной кампании - это политическая деятельность, политическая реклама. Это закон не нарушает. Начал действовать закон о выборах - пожалуйста, оплачивайте рекламу из средств избирательного фонда. Фонда такого у вас пока нет. Вы его еще не создали, поэтому прекратите рекламу. Если не прекратите - будем принимать меры, - заявил Вешняков.

В среду партии предпочли "не заметить" начало кампании и вели себя в штатном режиме. Так, КПРФ обратилась к Вешнякову по поводу предвыборной ситуации... в Омской области, где, по мнению компартии, не соблюдаются законы по отношению к их кандидату (вчера же ЦИК восстановил справедливость). "Единая Россия" продолжила череду региональных конференций. Правда, Народная партия России на всякий случай отменила запланированную на сегодня конференцию "Перспективы народничества в современной России". А для СПС главной новостью стало решение главы РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса баллотироваться в Думу по партспискам.

Журналистам Вешняков в очередной раз напомнил, что "никто не собирается по отдельным строчкам делать радикальные выводы". Только суд - та инстанция, которая может сказать: да, нарушение было. Это будет первым звонком для "перегнувшего палку" издания. Соответственно, второе предупреждение - второй звонок. И только после третьего можно закрыть издание.

В последнее время наблюдатели заметили разночтения в этом вопросе между ЦИКом и Минпечати. Некоторые из них даже заговорили о межведомственном конфликте Александра Вешнякова и Михаила Лесина. Другие увидели в этом попытку того и другого сыграть на выборах в "доброго" и "злого" следователей. Так или иначе, но оба руководителя на старте кампании дали понять: они против бездумного исполнения законодательных новаций, касающихся прессы.

_________

Источник - Александр Садчиков, "Известия"
Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку