Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








08.08.2003

Юрий Лужков поддержал рекламщиков
Юрий Лужков поддержал рекламщиков в обмен на 500 рекламных поверхностей.

Как стало известно Ъ, вчера мэр Москвы Юрий Лужков одобрил предложения, которые содержались в письме, отправленном ему на днях лидерами рынка наружной рекламы – компанией News Outdoor и группой "Атор". Теперь столичный комитет рекламы вряд ли сможет создать муниципальную компанию, способную составить серьезную конкуренцию участникам рынка: авторы письма предложили городу на крайне выгодных условиях 500 сторон рекламных щитов 3х6 м под социальную рекламу.

В начале июля комитет рекламы объявил, что планирует установить в Москве 150 щитов формата 3х6 м, работающих по системе "тривижн" (трехсторонний автоматизированный рекламный щит – это как минимум 500 поверхностей), 200 щитов формата "сити" – 1,2х1,8 м и 21 щит формата "суперсайт" – 5х15 м. Эксперты оценивали стоимость такого проекта в $3 млн.

Участники рынка опасались, что сеть, официально предназначенную для размещения социальной рекламы и городской информации, со временем начнут использовать с коммерческими целями, что дестабилизирует рынок наружной рекламы. При этом на рынке появится игрок с фактически неограниченным административным ресурсом. Поэтому в начале недели компания News Outdoor и группа "Атор" обратились к мэру Москвы Юрию Лужкову с письмом. В нем содержался протест против 20-процентного сокращения количества рекламных щитов, проводимого столичным комитетом рекламы. News Outdoor и "Атор" просили мэра сокращать щиты фирм, имеющих долгосрочные договоры с городом, в последнюю очередь. Кроме того, компании предложили выделить городу на долгосрочной основе 500 поверхностей формата 6х3 м, "охватывающих всю территорию города, для постоянного размещения на них социальной и городской информации".

Письмо убедило мэра. "Предложения ведущих операторов рекламного бизнеса поддерживаю,– говорится в наложенной на него резолюции Юрия Лужкова.– Незамедлительно демонтируйте все незаконно размещенные конструкции. Оформите соглашения о размещении социальной рекламы с компаниями, имеющими долгосрочные договоры".

Такая резолюция ставит под вопрос реализацию планов комитета рекламы. Получается, что город почти даром получит в свое распоряжение 500 сторон формата 3х6 м. В такой ситуации сеть рекламоносителей для размещения социальной рекламы и городской информации стоимостью $3 млн оказывается лишней. "В противном случае в распоряжении рекламных властей окажется сеть из 1000 сторон – столько социальной рекламы и городской информации собрать просто невозможно, это колоссальный перебор,– говорит генеральный директор агентства \\'ЭСПАР-Аналитик\\' Андрей Березкин.– 500 сторон уже более чем достаточно. Мэр очень корректно разрешил спор между комитетом и операторами".

В комитете рекламы, однако, не считают вопрос окончательно решенным. Вчера были объявлены итоги конкурса на изготовление и монтаж рекламоносителей для городской рекламной сети. "Пока никто не отменял 41-е постановление правительства, обязывающее нас иметь собственную сеть,– заявил корреспонденту Ъ председатель комитета рекламы Игорь Пресняков.– Ситуация будет рассмотрена с учетом поручений мэра и предложений операторов в течение недели".

_________

Источник - Тимур Бордюг, "Коммерсант"
Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку