Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








13.06.2003

В Литве хотят запретить рекламу на государственном ТВ
Парламент Литвы после полугодового затишья решил вернуться к вопросу о запрете рекламы на общественном телевидении.

С такой инициативой выступил депутат Роландаса Павилионис, возглавляющий в Сейме комитет по образованию, науке и культуре. Об этом сообщает польский ежедневник Gazeta Wyborcza.

Павилионис согласен, что реклама на общественном телевидении, финансируемом главным образом из госбюджета, является неотъемлемой частью всего рекламного рынка страны и свидетельствует о свободной конкуренции. Однако депутат настаивает на том, что телевидение в погоне за рекламой производит все худшие программы, удовлетворяя лишь низменные страсти, и тем самым перестает выполнять свою просветительскую миссию.

С предложением запретить рекламу Павилионис выступил еще осенью прошлого года, но тогда решение не прошло из-за резкой критики премьер-министра Альгирдаса Бразаускаса. Тот заявил, что у правительства нет столько денег, чтобы полностью содержать государственное ТВ. Павилионис, тем не менее, не отказался от своей затеи и продолжал настаивать, что телевидение не выполняет своей главной миссии. Своими обвинениями он три месяца назад даже вынудил уйти в отставку гендиректора Государственного телевидения и радио Литвы.

"Споры вокруг ТВ привели к тому, что сегодня мы остались без руководства. Люди просто бояться занять этот пост, объясняя это тем, что их не интересует работа всего на несколько месяцев. Вдобавок к этому рекламные агентства, составляя свои медиапланы, все чаще игнорируют нас. По их словам, в скором времени реклама все равно будет запрещена на нашем канале. Наши убытки с начала года из-за этого уже составили около 2 миллионов долларов. Если так пойдет и дальше, то скоро мы станем банкротами", - сетует и.о. программного директора литовского телевидения Аиварас Пранцузевичюс.

__________

Источник - www.outdoormedia.ru
Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку