Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








11.06.2003

Госдума рассмотрит поправки в закон о СМИ
Госдума на пленарном заседании 11 июня рассмотрит во 2 чтении поправки в закон "О средствах массовой информации".

Также сегодня планируется рассмотреть поправки в законы "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", а также Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за нарушения в ходе выборов и референдумов. Поправки направлены на согласование соответствующих положений указанных законов с законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

В предлагаемых поправках в закон "О средствах массовой информации" указывается, что деятельность СМИ, допустившего в течение одной избирательной кампании или референдума повторное нарушение избирательного законодательства, может быть приостановлена через суд. При этом деятельность СМИ приостанавливается на срок до окончания момента голосования на выборах или референдуме.

Поправками в закон предлагается установить запрет на проведение благотворительной деятельности одновременно с проведением предвыборной агитации и агитации по вопросам референдума. Кроме этого, законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ статьей, предусматривающей уголовную ответственность за проведение предвыборной агитации и агитации по вопросам референдума, которые содержат призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Уголовную ответственность законопроектом также предлагается установить за злоупотребления в процессе создания и расходования средств избирательных фондов и фондов референдума, в ходе подведения итогов голосования, а также составление заведомо ложных избирательных документов.

Кодекс РФ об административных правонарушениях законопроект предлагает дополнить новыми статьями, предусматривающими административную ответственность за использование преимуществ должностного положения в период проведения выборов и референдумов, сбор подписей лицами, которым это запрещено законом, нарушение правил размещения агитационных материалов, а также нарушение запрета на проведение тотализаторов, объектом которых являются выборы и референдум. //РИА "Новости"

_________

Источник - http://izv.info
Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку