Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








10.06.2003

На Украине рассматриваются революционные законопроекты
Комитет по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады Украины работает над 4 основными законопроектами, касающимися рекламы и ТВ. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Юрий Артеменко.

В частности, по словам Артеменко, внесен на рассмотрение в парламент законопроект (в новой редакции) о нацсовете по телевидению и радиовещанию. "К этому проекту проявляется большой интерес", - сказал Артеменко.

Уже принят в первом чтении - и сейчас в него вносятся правки – закон о рекламе. Артеменко отметил, что после первого чтения в комитет "посыпались предложения" к этому закону, в частности, касающиеся запрета рекламы алкоголя и табака. Не исключено, что второе чтение законопроекта состоится уже в ходе весенней сессии.

Третий документ, который упомянул Артеменко, – закон о разгосударствлении прессы, который в профильном комитете называют не иначе как "революционным". Сейчас идет общественное обсуждение данного документа.

Артеменко также сказал, что в комитете сейчас находится 6 вариантов закона о телевидении и радиовещании. "Данный законопроект вызвал бурную дискуссию, и мы планируем сделать его обсуждение всенародным", - сказал депутат.

Кроме того, по словам Артеменко, зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс. Комитет намерен изменить неправильную формулировку одной из изложенных в кодексе статей, согласно которой - "негативная информация является недостоверной".

Депутат также отметил, что комитет постарается дать толкование некоторых терминов, которые отображены в законе, принятом и подписанном президентом по итогам недавних парламентских слушаний о свободе слова и цензуре на Украине. В частности, речь идет о термине "оценочные суждения" (на которые, согласно закону, имеет право журналист) и о термине "общественно значимая информация" (за обнародование которой журналиста не могут преследовать в судебном порядке).

__________

Источник - http://rus.for-ua.com
Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку