Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








22.05.2003

В Москве прошло заседание круглого стола на тему: «Воспитание и образование детей – национальная идея России»
Все последнее десятилетие в России не утихают споры вокруг ее новой национальной идеи. Участники очередного круглого стола определили свой тезис, что к разумной свободе и разумному равенству в стране мы придем только через нравственное воспитание и образование детей. Дескать, подростки имеют слабое представление о культурных ценностях, не ходят в походы, не посещают театры и музеи.

«Нравственное воспитание и образование – это залог разумного равенства людей», - считает Виктор Геращенко, экс-председатель Центрального банка России.

Тот факт, что многие взрослые в годы реформ не смогли самостоятельно приспособиться к новым условиям, во многом и определило их низкий социальный и моральный уровень. Поэтому, отмечали российские общественные деятели, ребенка надо готовить к вступлению в реальную жизнь с детства. Для чего уже сейчас необходимо выровнять социальное положение подростков в школах, а самим учебным заведениям придать более привилегированный статус. По мнению кинорежиссер и сценариста Александра Адабашьяна, «лучшие здание, которые еще остались, нужно отдавать не фондам, комиссиям и комитетам, которым несть числа, а школам».

Сами же школьники, похоже, не особо чувствуют актуальность проблемы. Дружно признают, что образование хотя и трудное, но хорошее и достойное. К нравственности и патриотизму их приучают на уроках истории и литературы. А уезжать из страны они никуда не собираются. И многие по собственной инициативе помогают детским домам, устраивая благотворительные акции.

___________

Источник: Егор Карпов. Наталья Пономарева. Новости Содружества
Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку