Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








16.05.2003

Пиво снова предлагают признать алкогольным напитком
Государственное собрание Республики Саха (Якутия) намерено выступить с законодательной инициативой о признании в России пива алкогольным напитком.

Этот вопрос обсуждался на заседании рабочей группы, созданной по распоряжению председателя Государственного собрания Якутии Николая Соломова. Законодательная власть республики считает, что свободная продажа пива и его неограниченная реклама на ТВ и СМИ пагубно воздействуют на здоровье молодого поколения и являются провоцирующим фактором совершения массовых беспорядков.

Рабочая группа поручила Госсобранию Якутии направить в Госдуму РФ законодательную инициативу проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Напомним, что пиво крепостью более 8% уже предлагалось отнести к алкогольной продукции. Законопроект был внесен законодательным собранием Приморского края. 24 апреля 2003 года Госдума отклонила в первом чтении проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в статью 2 закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…".

На законопроект было получено отрицательное заключение правительства. В представленном заключении правительства заместитель премьера, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев разделил озабоченность Думы Приморского края высоким потреблением пива лицами, не достигшими 18-летия, однако подчеркнул, что ограничения розничной продажи пива и его рекламы должно регулироваться федеральным законом "О рекламе" и другими нормативными правовыми актами. За законопроект проголосовали 195 депутатов вместо необходимых 226 голосов.

__________

Источник - www.regions.ru
Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку