Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru




20.09.2013
Коррупция – это вопрос совести врача


лого горизонталь.jpeg Инициатор Конкурса – Благотворительный Фонд поддержки молодых учёных-медиков – привлёк к оценке работ профессиональное и строгое жюри. В его составе: Гюзелла Николайшвили, основатель и директор АНО "Лаборатория социальной рекламы”, кандидат политических наук, доцент "Высшей школы экономики", эксперт Общественной палаты РФ (Москва); Коллективный член жюри: Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Р" (Москва); А. Голубев, предс. правления Межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией», президент международного фонда «Мир без коррупции» Брюссель (Бельгия), главный редактор журнала «Anti-corruption International», зам. предс. партии «Народ против коррупции» (Москва); А. Галявич, д.м.н., главный специалист-кардиолог МЗ РТ, профессор (Казань); М. Мухамедьяров, к.м.н., доцент КГМУ, член Общественной Палаты РТ, вице-президент НКО Благотворительный фонд поддержки молодых учёных-медиков (Казань); С. Федоренков, директор НКО Благотворительный фонд поддержки молодых учёных-медиков, член рабочей группы Общественной палаты РТ (Москва-Казань).

В Конкурсе приняли участие 67 студентов, аспирантов, практикующих врачей из 23 регионов России. 21 участник вышел в финал, 5 эссе и 1 идея социальной рекламы стали победителями в региональных зачётах, и их авторы получат денежные призы. 2 участника завоевали специальные призы за оригинальность подхода к проблеме, и еще 2 – за активную пропаганду конкурса в соцсетях и будут награждены замечательными научно-популярными книгами издательства «Династия». Все финалисты получат Дипломы. Кроме того, все работы, вышедшие в финал Конкурса, будут изданы в брошюре «Быть врачом – особый путь», посвященной проблеме нравственного выбора в профессии медика.

Фонд поддержки молодых учёных-медиков, инициируя данный конкурс, ставил целью разобраться, что считают сами медики коррупцией в своей среде? Почему широкие массы населения России относятся к российской медицине с предубеждением, считают нашу медицинскую науку отсталой? Как переломить эти мнения? Как вернуть былое доверие и уважение, которых большинство честных и порядочных врачей достойны? Как справиться со взяточничеством, вымогательством, грубостью и непрофессионализмом в медицинском сообществе? В чём причины психологического выгорания врачей, очерствения? Как преодолеть коррупцию в медицинских вузах?

Безусловно, вопросы крайне сложные. Ни одно государство пока еще не решило проблему коррупции в полной мере. И, как отмечали многие участники, зачастую дело не в профессии, а в личностных качествах конкретных людей. Не удивительно, что, благодаря открытому статусу конкурса, участие в нем приняло довольно много не медиков, ведь мало кому удается избежать общения с врачами. Значительная часть эссе пришли под псевдонимами, либо с настоящим именем, но с просьбой при публикации заменить его псевдонимом. Молодые врачи, аспиранты поясняли, что если их эссе прочитает руководство их вуза или клиники, то у них неизбежно возникнут серьезные проблемы. Это очень печальный факт, и далеко не единичный. Но он тем более подтверждает актуальность выбранной нами темы конкурса. Среди участников конкурса представители 7 стран, а в финал вышли, кроме россиян, жители Украины, Кыргызстана и Великобритании. краску Мажиблонд купить по выгодной цене можно на сайте

Участники выделяют в своих работах целый комплекс действий медицинских работников, которые можно назвать коррупционными. Это и отказ в лечении без предварительной оплаты «мимо кассы», и продажа больничных листов и различных справок, освобождения от службы в армии и установления нужной группы инвалидности, предоставления отдельной палаты и использования наиболее эффективных лекарств. Отдельная группа коррупционных действий – административного характера и касаются закупок оборудования по сговору «с откатом», приема на работу на нужную должность за мзду, продажа преподавателями медицинских вузов экзаменов и зачетов, т.д. Перечень ситуаций, в которых медицинские работники нарушают не только Клятву Гиппократа, но нормы общечеловеческой морали, велик… Конечно, найти решение такой глобальной проблемы, как коррупция в рамках одного конкурса не реально, но, как отметили представители Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Р", безусловно радует, что участники часто возвращаются к теме морали и этики, светской или религиозной - не суть, и это вселяет определенный оптимизм. Авторы идут достаточно глубоко в своих попытках разобраться в причинах коррупции и что можно с ней сделать. Они указывают на целый комплекс причин, которые способствуют «падению нравов» в медицинской среде (низкая зарплата, тяжелые условия труда, профессиональное выгорание, снижение престижа профессии, т.д.), однако в большинстве случаев отмечают, что нравственные ценности были, есть и будут моральным стержнем настоящего врача.

Источник: Пресс-релиз



Обсудить Разместить Распечатать Отправить

Возврат к списку

Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru