Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru




20.06.2003
В Британии запретили рекламу Патрика Кокса

Британский Совет по стандартам в рекламе (Advertising Standards Authority) принял решение запретить рекламу известного дизайнера обуви Патрика Кокса (Patric Cox).

На подвергшемся цензуре снимке изображены двое полуобнаженных мужчин, сцепившиеся друг с другом на полу, и ноги стоящей рядом модели Софи Дал (Sophie Dahl).

Фотография была опубликована в апрельском номере журнала ID, и сразу же после этого в Совет поступила жалоба от одного из читателей, по мнению которого снимок «изображает акт содомии». Отвечая на обвинение, Кокс возразил, что эта «яркая, забавная и красивая» реклама полностью соответствует «либеральному и образному стилю» ID. «Это гомоэротичный образ, но он идеально подходит для ID, – говорит представительница дизайнера, – и в этом номере было много намного более провокационной рекламы».

С ним согласны и представители журнала – по их словам, читатели хорошо знакомы со стилем фотографа Дэвида Лашапеля (David LaChapelle), снимавшего эту рекламную кампанию. К тому же на фотографии мужчины изображены в поддерживающих бандажах, что делает половой акт заведомо невозможным.

Тем не менее Совет принял решение поддержать жалобу, аргументируя это тем, что около 5% читателей ID составляют подростки в возрасте от 15 до 17 лет. Но дизайнер не в обиде – он говорит, что в любом случае собирался опубликовать эту фотографию только один раз, поскольку рекламный сезон уже подходит к концу. «Мы не использовали ее ранее, поскольку предпочитали публиковать рекламу, где больше видна Софи Дал», – говорят в компании.

________

Источник - www.fg.ru
Обсудить Разместить Распечатать Отправить

Возврат к списку

Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru