Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








/upload/iblock/02c/NOV_8638-1.jpg 29.03.2020

Меры контроля при коронавирусе в Москве

Сергей Собянин ввел дополнительные меры по ограничению передвижения по Москве для предотвращения масштабного распространения коронавируса.

В Москве действует режим повышенной готовности

Для профилактики распространения коронавируса в Москве Сергей Собянин ввел режим повышенной готовности для городских служб.

С 30 марта всем жителям Москвы и Московской области, независимо от возраста, запрещается передвигаться по улицам без веской причины

Перемещаться между Москвой и областью разрешено. Личный, служебный, специальный и общественный автотранспорт передвигается без ограничений. 

Когда разрешается выйти из дома: 

когда вам нужна экстренная медицинская помощь и есть прямая угроза жизни и здоровью;

чтобы поехать на работу, если вас не перевели на удаленный режим;

чтобы купить продукты или лекарства в ближайшем магазине или аптеке;

чтобы выгулять домашних животных (не далее, чем 100 метров от места проживания (пребывания);

чтобы вынести мусор.

Правительство Москвы разрабатывает порядок контроля соблюдения домашнего режима. В ближайшие дни выходить из дома можно будет только при наличии специального пропуска. 

На улицах, в магазинах, транспорте и в других общественных местах люди обязаны соблюдать дистанцию − не менее полутора метров.

Исключение – поездки на такси. Эта мера уменьшит вероятность заражения, так как вирус передается воздушно-капельным путем.

Временно прекращается работа магазинов, за исключением аптек, салонов связи, продуктовых и тех, где продаются зоотовары.

Запрет действует с 28 марта по 5 апреля. Москвичи смогут покупать лекарства, продукты и товары первой необходимости.Продажи товаров с доставкой на дом запрет не коснется.

Магазины, аптеки и любые организации, где собираются люди, обязаны обеспечить соблюдение социальной дистанции полтора метра, нанести специальную разметку, установить режим допуска в здания и на прилегающие территории, чтобы не допускать скопления людей.

Москвичам, которые останутся дома и не будут пользоваться общественным транспортом, продлят срок действия проездных на пять дней

Это коснется проездных со сроком действия, рассчитанных на 60 поездок, на 30 дней, 90 дней и 365 дней, а также билетов «ТАТ». Продление будет доступно только тем, кто ни разу не проедет ни на одном виде городского транспорта с 30 марта по 3 апреля. Для записи дополнительных дней нужно, начиная с 6 апреля, обратиться в кассу или на информационную стойку метро или в киоски «Мосгортранс». Вопросы о продлении проездных можно задать по телефонам: +7 (495) 539-54-54 или 3210 (с мобильного устройства).

Москвичи старше 65 лет и горожане с хроническими заболеваниями обязаны оставаться на карантине.

Чтобы уберечь от заражения пожилых людей, которые входят в группу риска по коронавирусной инфекции, указ Мэра Москвы обязует граждан старше 65 лет с 26 марта по 14 апреля оставаться дома. Эти меры касаются и людей с хроническими заболеваниями, которым исполнилось 18 лет. При малейших признаках ОРВИ им рекомендуют вызывать врача на дом по номеру: 103. Всем, кто находится на карантине, привезут на дом больничные листы, если это необходимо. Работодателям рекомендовано на период изоляции с согласия сотрудников перевести их на удаленный режим работы или дать им оплачиваемый отпуск.

Пожилые люди, оставшиеся на карантине, получат финансовую поддержку от города до начала изоляции и после ее окончания, если не будут нарушать режим. Выплату получат и люди с хроническими заболеваниями, которые остались на карантине, при условии, что им есть 18 лет. Чтобы они не выходили из дома оплачивать жилищно-коммунальные услуги, власти города рекомендуют предприятиям ЖКХ временно не начислять штрафы и не взыскивать задолженность за просрочку по оплате, а также обеспечить стабильное предоставление услуг на период карантина.

Для москвичей старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями, временно перестает действовать льгота на проезд в общественном транспорте. Для работников системы здравоохранения старше 65 лет льгота сохраняется. Эта мера принята только для того, чтобы убедить пожилых людей остаться дома и не рисковать своим здоровьем.

Во время карантина пожилых людей обеспечат всем необходимым. Если им нужны лекарства, продукты или необходимо решить какие-то бытовые проблемы, они могут обратиться на горячую линию. Операторы принимают звонки ежедневно с 08:00 до 21:00 по номеру: +7 (495) 870-45-09. Также любой желающий может стать волонтером и помочь доставить нуждающимся продукты, лекарства и предметы первой необходимости. Как стать волонтером, узнайте.

Количество случаев заражения в России превысило 1,5 тыс.

Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку