Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








22.05.2003

Рекламу сигарет запретят через пять лет
Вчера ассамблея Всемирной организации здравоохранения одобрила рамочную конвенцию по контролю за распространением табака (РККР) - первое международное соглашение, направленное на ограничение табакокурения. Конвенция, которую поддержали представители более 170 стран, предусматривает повышение налогов на табачные изделия, запрет на рекламу и другие неприятности для табачных компаний. Впрочем, сами табачные компании принятие нынешней редакции РККР горячо поддержали - в исходном варианте, который поступил на рассмотрение специалистов ВОЗ четыре года назад, для производителей курева все было значительно хуже.

Конвенция, по словам генерального секретаря ВОЗ Гру Харлем Брунтланд, вводит беспрецедентно строгие меры по ограничению распространения табачных изделий и "демонстрирует готовность всех стран бороться с угрозой для здоровья". Страны, подписавшие соглашение, обязаны в течение пяти лет поэтапно выработать законодательные, исполнительные и административные меры по сокращению табакокурения. Суть их сводится к следующему.

С целью понижения доходности табачного бизнеса странам-участницам рекомендуется повысить налоги на табачные изделия, а также ограничить или прекратить продажу табачных изделий в зонах беспошлинной торговли. Из оформления упаковки будут изъяты любые прямые или косвенные указания, создающие ложное впечатление о меньшей вредности данного табачного продукта по сравнению с другими ("мягкие", "легкие" и так далее). Также будет запрещена продажа табачных изделий в тех местах, где невозможно контролировать возраст покупателя. Это может означать, например, запрет автоматов по продаже сигарет.

Наконец, подписавшим соглашение странам рекомендуется запретить рекламу табачных изделий, участие табачных компаний в спонсорских акциях, причем не только на территории данной страны, но и за ее рубежом. Запрет на рекламу коснется не только телевидения, радио и наружной рекламы, но и Интернета.

Понятно, что все эти ограничения больно ударят по табачной отрасли. Тем не менее табачники хором говорят о своей поддержке нынешней редакции РККР. Как отметил пресс-секретарь Philip Morris International Марк Фритш, "наша компания всецело поддерживает рамочное соглашение и готова развивать сотрудничество со странами-участницами ВОЗ. Мы считаем, что это соглашение предоставляет нам уникальную возможность по созданию законодательства, уравнивающего шансы всех табачных компаний". Такая позиция легко объяснима. В исходном варианте конвенции содержались куда более серьезные ограничения. Например, обсуждалась возможность изъятия сигарет и другой табачной продукции из свободной торговли или использования большей части поверхности пачки (до 80%) под различные предупреждающие надписи.

Что означает принятие этой конвенции для России? (Официально наша страна подпишет ее в июне.) Рост акцизов на табачные изделия в нашей стране и так происходит регулярно и опережающими инфляцию темпами. Тем не менее доля налогов в стоимости пачки у нас по прежнему весьма незначительна и в среднем составляет 25%. Для сравнения, в некоторых странах Европы этот показатель достигает 90%. Если, ратифицировав конвенцию, Россия резко повысит акцизы на табак, это в первую очередь ударит по российским предприятиям, работающим в нижнем сегменте рынка, где спрос наиболее эластичен.

То же самое касается запрета на рекламу - западные табачные брэнды (Mariboro, Camel, Kent и так далее) уже хорошо раскручены и известны потребителю. Российские же марки, за исключением разве что "Примы", по-прежнему нуждаются в мощной рекламной поддержке. Нельзя забывать и собственно рекламный рынок. В прошлом году объем табачной рекламы, по данным компании RPRG, составил $80 млн, а в текущем году эта цифра перевалит за $100 млн.

_________

Источник - Наталья Скорлыгина, Дмитрий Добров, "Коммерсант"
Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку