Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








22.05.2003

Журнал "Русская правда" подозревается в разжигании национальной розни
Прокуратура Москвы будет расследовать уголовное дело, возбужденное по факту разжигания национальной розни журналом "Русская правда".

Как сообщил на пресс-конференции в среду заместитель Генерального прокурора России по Центральному федеральному округу Николай Савченко, он возбудил это уголовное дело 7 мая по статье 282 часть 1 УК РФ.

Расследование касается двух статей, опубликованных в этом журнале в прошлом году, отметил Николай Савченко. В заключении специалистов НИИ Генпрокуратуры указано, что эти статьи "содержат информацию, побуждающую к действиям против лиц еврейской национальности", сообщил заместитель Генерального прокурора.

В дальнейшем к расследованию этого уголовного дела будут привлекаться различные эксперты. В ходе следствия выяснилось, что между автором статей и редактором журнала существуют противоречия, они перекладывают вину друг на друга. Николай Савченко выразил уверенность в том, что следственные действия и очные ставки дадут свой результат.

Тимирязевская межрайонная прокуратура столицы расследует уголовное дело по той же статье в отношении издателя журнала "Русичь", напомнил Савченко. Он заверил, что органы прокуратуры проведедут проверку деятельности Национально-державной партии и дадут ей соответствующую юридическую оценку.

По данным Генпрокуратуры, за прошлый год в стране по статье о разжигании межнациональной и религиозной розни было возбуждено 74 уголовных дела. Окончено расследование 35 дел, 22 из них переданы в суд. В качестве обвиняемых по переданным в суд делам проходят 47 человек.

Расследование дел этой категории затрудняет проблема поиска экспертов, отметил Николай Савченко.

_________

Источник - www.rian.ru
Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку