Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru




23.10.2008
SOS!!! Старикам требуется помощь

Студентке филфака Московского госуниверситета Лизе Олескиной всего двадцать лет, но она уже давно занимается благотворительной деятельностью. Вместе с друзьями, такими же, как она энтузиастами из волонтерской группы домового храма мученицы Татианы при МГУ им. Ломоносова, ездит по домам престарелых, устраивает концерты для "бабулек", привозит им вкусности для чаепитий и "красивости" - вышивки, подушечки, картинки для украшения не слижком красивого быта.

Но из последней поездки в Нижегородскую область Лиза вернулась в слезах. Поначалу все начиналось почти как обычно. На потрепанном микроавтобусе небольшая группа энтузиастов ездила по домам престарелых в Белышево, Калинино. В комнатах, более напоминающие больничные палаты пели "Смуглянку-молдованку", "Катюшу", "Что стоишь качаясь тонкая рябина", "Синий платочек", "Ой цветет калина", "Изгиб гитары желтой".

А потом - чай с привезенными сладостями. Бабули не столько слушали (слух у многих уже ослабел), сколько умилялись, глядя на молодежь. А на обратном пути, уже без предупреждения, по дороге решили "заскочить" в дом престарелых в с. Карпуниха.

И тут ребят ждал шок.

- Понятно, что любой дом престарелых - это жесть. Ну, жесть жести

> рознь, - рассказывает Саша Сопова, также побывавшая в этой поездке, - Все же жить в доме престарелых и заживо гнить в доме престарелых, не могучи подняться с клеенки, на которую тебя положили - это разница. И вонища вонище рознь, и медсестра медсестре.

Дом престарелых в Карпунихе имеет статус больницы с палатами сестринского ухода. Но уходом здесь не пахнет - пахнет мочой, гнилью. Пожилые женщины лежат прямо на полиэтилене - нет даже простыней, зачастую накрытые тряпьем и старыми куртками.

- Потом выяснилось, что эти, которые хватали нас за руки: "Дочка, забери меня отсюда", - сами туда попросились из Карпово. В Карпово мы не были. Лиза теперь рвется туда - посмотреть, что ж это такое, что оттуда рвутся в Карпуниху, пишет в своем Живом журнале Саша. - Трудно понять, как можно изменить ситуацию. Бывает, что видишь, что если ты

привезешь памперсы, то они будут на стариках, а бывает, что видишь, что они уйдут на сторону. Им даже не краску надо привозить, а самому брать кисточку и стены красить, кажется.

- Я впервые такое видела... Страшно думать, что это не единичный случай, а просто часть неизвестной нам системы... - с болью рассуждает Лиза. - Дома Престарелых - там одиноко, часто грустно и печально, но чтобы просто лежать и гнить заживо - такого я как-то не представляла в наше время. Просто на втором этаже областной больницы, в "палатах

сестринского ухода"... Скажите, это в каждой областной больнице на верхних этажах лежат и умирают от отсутствия элементарного ухода бабушки-отказники???

Сейчас ребята объявили сбор пожертвований для помощи старикам. Нужны одеяла и подушки, постельное белье и памперсы, халаты и противопролежневые простыни. В конце концов, нужно три тысячи в месяц, чтобы нанять сиделку, которая будет менять простыни под лежачими бабушками.

Нужна помощь. И помощь нужна срочно.

Контакты:

Лиза Олескина, тел. 8-903-507-21-17

Саша Сопова, тел. 8-926-188-19-03

Источник: "Информагентство "ЦентрРус"centrrus@gmail.com
Обсудить Разместить Распечатать Отправить

Возврат к списку

Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru