Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru




/upload/iblock/823/книга деменция 2.jpg

 

06.07.2022
«Как жить, когда близкий перестал тебя узнавать»: вышла книга об ухаживающих за родственниками с деменцией

5 июля в центре «Благосфера» прошла новая встреча книжного клуба, посвященная книге Патти Дэвис «Как жить, когда близкий перестал тебя узнавать». Это 17-я книга серии «Как жить» «Олимп-Бизнес» и часть совместного проекта издательства и фонда «Альцрус».

Это не первая книга о деменции от издательства и фонда: в серии есть издания «Поговорим о деменции», «Поговорим о болезни Альцгеймера» и книжка для детей «Бабушка-подружка: как жить, когда семья сталкивается с деменцией».

Новая книга вышла с подзаголовком «Психология семейного кризиса». Как рассказывает Ирина Седакова, президент издательства «Олимп–Бизнес», эти книги написаны людьми, которые прожили все описанное на своем опыте. Патти Дэвис рассказывает о том, как ей пришлось столкнуться с болезнью отца, бывшего президента США Рональда Рейгана. 

В России около 10 книг про уход за человеком с деменцией. Ни в одной из них не рассказывают, как быть ухаживающему, если ему плохо, говорит Александра Щеткина, президент фонда «Альцрус».

В книге Патти Дэвис советует ухаживающим находить хотя бы немного времени на себя, рассказывает Ирина Юрьева, руководитель серии «Как жить» издательства «Олимп-бизнес», модерировшая встречу. Это должно быть время без тревоги о том, как же там родственник без присмотра. 

Если ухаживающий плохо спит и питается, не может гулять, постоянно испытывает большой объем эмоций и еще и работает или ухаживает за другими родственниками (мужем, детьми), ему очень сложно оставаться функциональным.

Новикова советует помнить, что кроме ухода у ухаживающего есть его жизнь со своими интересами и хобби, которые приносят дополнительный смысл. Нельзя оставаться только со смыслом ухода за родственником. Нужно читать легкие книжки, гулять, ухаживать за цветами, например. Еще очень важно найти человека, которому можно рассказать, как тебе тяжело. 

Источник: Telegram-канал "Социальная реклама SAD&Co", ссылка: https://t.me/socialKS/2356

Основной источник: Telegram-канал "Агентство социальной информации", ссылка: https://t.me/asi_info


Обсудить Разместить Распечатать Отправить

Возврат к списку

Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru