Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru




/upload/iblock/e35/_MG_7447.jpg

 

19.05.2016
В Международный день детского телефона доверия прошел общероссийский звездный марафон «Доверься! Скажи, о чем молчишь!»

У каждого поколения тинейджеров есть свои кумиры, которым удается «зацепить» юную аудиторию, стать для подростков важными, значимыми людьми. Ребята чувствуют и понимают их, доверяют им, стараются подражать. Именно таких артистов – ярких, молодых, успешных, способных найти контакт с детьми и подростками и донести до них позитивные «месседжи», Фонд поддержки детей привлекает к участию в своих акциях и проектах.

Уже не раз, благодаря участию селебрити,  обращал на себя внимание Общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122, созданный Фондом шесть лет  назад. Только в прошлом году медиапроект «Мы доверяем», направленный на популяризацию телефона доверия среди детей, подростков и их родителей, поддержали 13 известных артистов, музыкантов, спортсменов.

В 2016 году кампанию по продвижению телефона доверия продолжил Общероссийского звездный марафон «Доверься! Скажи, о чем молчишь!», который прошел 17 мая 2016 года в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». В гости к более чем 300 подросткам, ученикам московских школ СОШ 1440, СОШ 222, Одинцовской СОШ 17, частной образовательной школы «Морозко» и студентам МПГУ пришли Григорий Юрченко (гранд-финалист проекта «Хочу к Меладзе»), Клава Кока (артистка музыкального лейбла Black Star inc), певица Юлианна Караулова, Настя Пальчикова и Артем Хамзин (группа «Сухие»), группа MBAND, актер Александр Соколовский (исполнитель главной роли в сериале «Молодежка»), Владимир Кузнецов (пранкер VOVAN 222, со-ведущий программы «Звонок» на НТВ), директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского народный артист России Эдгард Запашный и Виктор Кочкин – артист Большого Московского цирка на проспекте Вернадского, победитель шоу «Минута славы».

В течение четырех часов в режиме прямого эфира телеведущий каналов МУЗ ТВ и Ю Артем Шалимов разговаривал с ними на важные и значимые темы – о  трудностях, которые у них были в детском и подростковом возрасте, о том, с помощью каких способов они выходили из кризисной ситуации, и как может помочь телефон доверия современным школьникам в аналогичных случаях.

Дети и подростки из 360 городов (78 регионов) России все это время участвовали в марафоне дистанционно, задавая свои вопросы в группах проекта «Я доверяю» в социальных сетях,  на сайте проекта и в режиме смс. Спектр более, чем 8 000 вопросов был настолько широким, а некоторые вопросы – настолько серьезными, что гости и эксперты марафона  после выступления на сцене оставались в зоне операторов горячей линии, принимавшей звонки и сообщения из регионов, и старались по возможности как можно дольше отвечать участникам в личных лентах в интернете.  

Тональность живому, искреннему общению между подростками и взрослыми задала зампредседателя правления Фонда поддержки детей Елена Куприянова. Открывая марафон, она отметила: «Телефон доверия создан для вас.  За время работы телефона доверия  - а он стартовал в 2010 году - на номер 8-800-2000-122 поступило более 6 миллионов звонков. И больше половины из них – от детей и подростков, ваших сверстников. Они доверяли консультантам самое сокровенное: делились горечью безответной первой влюбленности, переживаниями из-за ссор с родителями или друзьями, своими сомнениями, страхами...   Для того, чтобы помочь в этом, и работает телефона доверия».

«На самом деле, ребята вам очень повезло, - сказал своим юным собеседникам Григорий Юрченко. – Когда мы росли, такого телефона доверия не было. Мы все боимся быть непонятыми, стараемся показать себя сильными, всегда уверенными в себе. Но на самом деле у каждого бывают моменты, когда не справляешься с навалившимися проблемами. В том, чтобы в таких ситуациях обратиться за помощью, ничего зазорного нет. Для этого и работает телефон доверия, куда можно позвонить, не опасаясь, что об этом кто-то узнает».

В общении с Владимиром Кузнецовым, пранкером VOVAN 222, ребят интересовали не только истории розыгрышей голливудских звезд и известных политиков. Подростки расспрашивали о том, как правильно выстроить общение по телефону и завоевать доверие собеседника. Очень серьезно и подробно отвечая на вопросы, Владимир предостерег ребят от шутливых звонков в службы экстренной помощи, в том числе на телефон доверия. Пранкер объяснил: подобные шалости не уместны и опасны, потому, что в этот момент кто-то действительно нуждается в помощи и может вовремя ее не получить.

Актер Московского Губернского театра Александр Соколовский, звезда сериала «Молодежка», участник социального медиапроекта «Мы доверяем», посвященного детскому телефону доверия, рассказал: «Раньше меня спрашивали: когда выйдет новый сезон «Молодежки». С тех пор, как вышел ролик медиапроекта, ко мне все больше обращаются за психологическими советами: пишут о неразделенной любви, спрашивают, как общаться с мальчиками, с девочками. Я, конечно, стараюсь помочь. Но помощь профессионалов – это иное. Мне очень нравится сама идея телефона доверия. И прежде всего тем, что там работают люди, изначально настроенные помочь. Ведь не всякой проблемой можно поделиться с родителями, друзьями, знакомыми. Гораздо проще пообщаться с психологом, который тебе не знаком лично, который тебя не видит. Он как профессионал без осуждения и каких-то оценок сможет подсказать, как лучше поступить».

Тепло встретила аудитория Эдгарда Запашного и Виктора Кочкина. «Мы сегодня говорим о проблемах, с которыми приходится сталкиваться в жизни. Мне кажется, что Виктор, с которым мы сегодня вместе пришли на марафон, – прекрасный пример мужества, человечности, пример того, через какие испытания человек способен пройти», - сказал, представляя коллегу, Эдгард Запашный. И с этим, конечно, сложно не согласиться: Виктор – воспитанник детского дома, инвалид-колясочник. И он, несмотря ни на что, сумел добиться настоящего успеха: стал победителем шоу «Минута славы», уже 2 года является артистом Большого Московского цирка на проспекте Вернадского. В финале своего выступления на провокационный  вопрос к Эдгару Запашному: «Что страшнее – позвонить психологу или войти в клетку к тиграм?» знаменитый дрессировщик ответил не раздумывая: «Позвонить психологу! Конечно, страшно довериться человеку, которого ты не знаешь, открыть себя, говорить о своей проблеме.  Психолог не решит проблему за вас. Но он поможет в ней разобраться, начать диалог с самим собой. А это – первый шаг к выходу из трудной ситуации».

Профессиональные психологи и педагоги тоже стали участниками марафона. Руководители компании «Искусство тренинга» Елена Ливанова и Светлана Шевченко научили участников, как избегать психологических манипуляций, а Алина Громова и Марина Исаева, специалисты Центра экстренной психологической помощи МГППУ, на базе которого действует одна из служб детского телефона доверия, рассказали ребятам о том, с какими проблемами к ним обращаются дети, подростки и родители, которых очень волнуют проблемы  их детей.  

Всего к трансляции на сайте МИА «Россия сегодня» подключились более 12 000 пользователей, многие из которых собирались у компьютера целыми классами, более 15 000  подключений было зафиксировано на сайте проекта «Я доверяю». 

Общее число просмотров информации о мероприятии в Instagram - 2 000 116 человек, в Twitter -  85 400, вконтакте -  572 115 человек.

Видеозапись телемарафона доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=e8lbn0gZtUo

Контактная информация проекта: yadoveryau@gmail.com

Краткая справка о  Детском телефоне доверия 8-800-2000-122

В 2010 году Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создал единый Общероссийский номер телефона доверия 8-800-2000-122 для детей, подростков и их родителей. Звонок бесплатный и анонимный. Специалисты во всех регионах Российской Федерации  оказывают высококвалифицированную психологическую поддержку и помощь.

В 2016 году Общероссийский детский телефон доверия принял шестимиллионный звонок, что свидетельствует о востребованности психологической помощи.

В 2015 году был реализован медиапроект «Мы доверяем!»: 12 тематических видеороликов, посвященных важности существования Детского телефона доверия транслировались в эфире восьми федеральных телеканалов в период с октября по декабрь 2015 года. В медиапроекте приняли участие Василий Писаренко, солист и автор песен группы “Базиль”; Анатолий Белый, актер театра и кино, Заслуженный артист Российской Федерации; Владимир Бегунов, музыкант группы “Чайф”; Павел Прилучный, актер театра и кино; Юлия Ахмедова, резидент шоу Stand Up; Артур Цветков (Арчи), телеведущий, DJ; Ричард Бондарев, актер театра и кино; Юлия Ауг, актриса, режиссер театра и кино; Александр Соколовский, актер театра и кино; Алексей Воевода, двукратный олимпийский чемпион по бобслею; НЮША, певица и композитор; Мария Шурочкина, шестикратная чемпионка мира по синхронному плаванию; Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор.

 

 

 


Обсудить Разместить Распечатать Отправить

Возврат к списку

Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru