Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru




05.03.2003
Открылся "поэтический" троллейбусный маршрут во Владимире...

Во Владимире появился "поэтический" троллейбусный маршрут. В салоне каждого троллейбуса кольцевого маршрута №8 с начала марта появились плакаты с надписью "Лингвистический университет предупреждает: сквернословие опасно для вашего здоровья". Кроме того, в троллейбусах развешаны листовки со стихами. В данный момент пассажиры могут почитать во время поездки стихи Генриха Гейне и отрывки из шекспировского "Гамлета". Организаторы акции - студенты-лингвисты - планируют регулярно обновлять поэтический материал. Для Владимира - это, конечно, событие. Но опыт столиц показал, что стихи - не панацея общественных язв, и ложатся только на чистые души.

В Петербурге и Москве уже достаточно давно работает такая "социальная" реклама, призванная снизить социальную напряженность в метро, снять агрессию толпы, вызванную дискомфортом поездок в часы пик. Первое время реклама работала - не стихи сами по себе, а возможность что-то прочесть во время поездки - не рекламного характера. Потом наступило привыкание, а потом постеры со стихами постигла участь прочей рекламы - их заклеили маленькими бумажками-объявлениями, их исписали фломастерами, их просто испачкали грязью - там, где достали.

Недавно Петербург разжился новым автобусным парком - купили подержанные немецкие автобусы. Что они подержанные стало известно из газет. Возможно, была проведена предпродажная подготовка, но попробуйте облагородить наш общественный транспорт б/у? Выйдет дешевле - не продавать вовсе. Так вот в этих чистеньких немецких автобусах стихов не было. А был отличный дизайн для инвалидов в колясках, для малышей в колясках же, и вообще все как-то устроено, что ехать в них легче. И ничего, долго по Питеру ходили эти автобусы, не искалеченные любимым русским сакраментальным из трех букв без всяких стихов.

А в метро в Петербурге стихи висят в разных видах - и на станциях, и в вагонах метро. Но это не спасает от ощущения транспортной катастрофы, когда в метро начинают вещать бодрым голосом о том, что метрополитен не справляется с возросшим пассажиропотоком и потому пассажирам надо по мере сил стараться, чтобы не случилось чего - вставать по двое на одну ступеньку эскалатора и не дожидаясь, пока через турникет пройдет весь человек, пихать свою карточку "сразу после поворота вертушки". Каждое лицензионное онлайн казино предлагает слоты от лучших разработчиков виртуального софта. Компания Мега Джек радует качественным оформлением слотов с высоким процентом отдачи. В них пользователи насладятся невероятно увлекательными сюжетами, а дополнительные раунды способны увеличить игорный баланс. Тут уже никакие стихи не спасут от ощущения катастрофы, потому известно всем - все, кто мог, из Петербурга уехали, все кто мог - прикупили машины и торчат в пробках, и пассажиропотоку возрастать абсолютно не с чего. Просто метро рассыпается, и спасать его надо отнюдь не стихами, как бы хороши они не были.

И если в автобус, расписанный шедеврами Гете, набить как селедок в два раза больше положенной нормы пассажиров и размазывать их по рифмованным стенкам, ничего, кроме отвращения к стихам - по естественной ассоциации не получится...

Елена Киселева

ПРАВДА.Ру
Обсудить Разместить Распечатать Отправить

Возврат к списку

Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru