Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








09.01.2023

ВИЧ – это не преступление

Компания Gilead Sciences и Фонд Элизабет Тейлор выпустили 60-секундный рекламный ролик* с участием американского актёра Андре Де Шилдса, передаёт издание Fierce Pharma.

В ролике делается акцент на «продолжающейся битве», в которой пациенты с ВИЧ сталкиваются не только со своим заболеванием, но и с потенциальной криминализацией – во многих странах болезнь всё ещё считается уголовно наказуемой. Причиной являются устаревшие законы, принятые в самом начале эпидемии. Многие международные организации уже давно требуют их отмены.

«Криминализирующие законы не защищают людей, живущих с ВИЧ, вместо этого – они создают атмосферу страха, вины и стигматизации», – говорит один из рассказчиков ролика.  

В рекламе говорится о стигме, которая мешает людям с ВИЧ обращаться за тестированием и лечением. О лекарствах, благодаря которым ВИЧ «перестаёт быть смертельным приговором», и пациентах, которые «могут жить без риска передачи вируса другим».

Безусловно, компания Gilead аккуратно намекает на свои препараты для лечения и профилактики ВИЧ, но сам по себе посыл рекламного ролика очень вдохновляющий. Кроме того, подобного рода социальная реклама помогает распространению качественной информации о ВИЧ среди населения в целом. И как следствие – снижает стигматизацию.

*Ролик на английском языке

Источник: https://life4me.plus/ru/amp/7b0af870-1a9c-4ea3-9794-08d0b4c1cc38/

Автор: Марина Шегай

Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку