Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








21.01.2022

Пятый открытый Всероссийский конкурс плаката «РОССИЯ. ТРЕТИЙ ПУТЬ» 2021

    Завершился прием работ на V открытый Всероссийский конкурс «Россия. Третий путь». Даже в годы пандемии не ослабевает интерес авторов к проекту, как и в прошлые годы получено 1000 плакатов и детских рисунков почти от 300 авторов. По-прежнему обширна и география участников - от Калининграда до Хабаровска, и от Архангельска до Симферополя.

Активными участниками проекта остались и появились новые зарубежные художники и дизайнеры из Армении, Беларуси, Казахстана, Приднестровья, а также из Болгарии, Египта, Ирана, Италии, Китая, Кореи, Мексики, Польши, Тайваня, Турции, Эквадора, Японии.

     Как и предыдущий, конкурс 2021 года, проходящий под девизом «В ЕДИНСТВЕ – СИЛА!», реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Благодаря этому издаются альбом и подборка лучших плакатов проекта, которые рассылаются во все регионы России.

     Российским и зарубежным гостям Пятого открытого конкурса плаката предлагалось обратить внимание на особенности собственных государств и земель, отразить общечеловеческие ценности и ориентиры, идеи мирного сосуществования.    

   Предлагался широкий спектр тем о достижениях и проблемах, особенностях, острых вопросах о нравственном и физическом здоровье, о настоящем и будущем России и мира, об охране окружающей среды и глобальных климатических изменениях:

Отечество. Уроки истории.

Доверие – энергия будущего.

Родной язык – достояние нации.

ИЗО-изоляция (плакаты о пандемии и карантине, о творчестве как спасении).

Земля. Природа. Человек.

     Содержание плакатов по собственной инициативе авторов могло быть расширено в рамках предлагаемых основных тем, а также посвящено юбилейным датам 2021–2022 гг.

По решению авторитетного жюри первую премию в этом году решено не присуждать – главная тема конкурса оказалась достаточно сложной для идеального воплощения. Второе место присуждено плакату из Белоруси, две третьих премии разделили авторы из Москвы и Японии. В поощрительны – 4 автора из России и один из Польши.

     Участие в V конкурсе приняли как профессионалы изобразительного искусства, так и все желающие от 9 до 76 лет. Традиционно, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, наиболее плодотворными в этом году показали себя Белгород – 57 работ; Кострома – 51 работа; Омск – 44 работы; Тула – 36 работ; Екатеринбург – 25 работ; Ростов-на-Дону – 22 работы;

     Из зарубежных авторов наиболее активны Иран – 30 работ, Китай – 30 работ, Армения – 26 работ, Эквадор – 22 работы, Беларусь – 16 работ.

    Реализация проекта происходит дистанционно с помощью сети интернет, что особенно актуально в период пандемии. На сайте проекта www.tretyput.ru в рубрике КОНКУРС ПЛАКАТА 2021 размещены ПОЛОЖЕНИЕ и условия конкурса, составы жюри и оргкомитета, в помощь художникам предложены цитаты, тематические публикации.

В феврале на итоговой выставке в Тульском государственном музее оружия будут объявлены и награждены лауреаты.     

Третий путь – это идея, символизирующая поиск Россией своего собственного направления развития. Не заимствование европейской прагматичности или азиатского традиционализма, а сохранение самобытного и формирование нового самосознания, основанного                               на взаимообогащении разных культур

     Проект зародился на Тульской земле. С 2013 года получены тысячи работ со всей России и десятков стран зарубежья. Выставки лучших плакатов были показаны во многих городах страны, экспонировались в Москве и за рубежом.

       Инициированный туляками проект проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Союзов художников и дизайнеров России, Правительства Тульской области, правительств и творческих Союзов многих регионов.

 

Контактная информация: Сергей Дорогань, Тел.+7 (4872) 355-516, +7-910-942-46-12 , sdorogan@tretyput.ru,   


Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку