Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








05.07.2020

Итоги LIME 2020

Точно в «десятку»!

Международный фестиваль социальной рекламы LIME

подвел итоги десятого сезона

 

2 июля 2020 г. состоялась церемония награждения победителей Десятого юбилейного фестиваля. Церемония транслировалась в прямом эфире на каналах Youtube и социальных сетях LIME . Имена победителей, которых жюри фестиваля определило на заседании 28 апреля 2020 г., были озвучены публично.


    Открытие торжественного мероприятия началось с приветствия Андрея Быстрицкого, председателя попечительского совета  фестиваля LIME, декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна, который отметил особую роль фестиваля в повышении качества социальной рекламы в нашей стране, в объединении творческого потенциала авторов социальной рекламы и коммуникаций, в стартовых возможностях, которые дает победа на фестивале для многих его победителей.

   

    Награждение началось с номинации Lime. Print Classic [Классическая печать], в которой “золото” получила работа “Ангел” из Москвы. Авторы проекта - Кристина Ахмадиева, Ислом Гулямов, Иван Кобякин, Михаил Криваткин, Анастасия Максимова, Иван Тресенов - нашли метафору в виде  снежного ангела, который в тактичной и хорошо запоминающейся форме говорит о проблеме детской инвалидности. Почетное второе место занял проект Ислома Гуляева и Михаила Криваткина “Стань заметным” . Работа призывает обратить внимание на приложение Liza Alert, помогающее найти пропавших пожилых людей и детей. На третьем месте оказались две работы: серия социальных плакатов “Против вербального насилия по отношению к подросткам”  Гордея Мурашко и работа “Хохлома” от ООО “Студия Эрроу”. Проект Гордея Мурашко нацелен на искоренение такой проблемы как вербальное насилие, которое наносит серьезную травму детям и подросткам. “Хохлома” - это руководство по применению фирменного стиля города Семенов. В сборнике содержится полезная и интересная информация по видам логотипов, слоганов и шрифтов, а также рекомендации по их правильному использованию (с наглядными примерами).


               

    

   Следующей стала номинация Lime. Print digital [Цифровая печать], в которой жюри не выбрало победителя.  Однако спецприз от Академии коммуникаций Wordshop получил AR- плакат “Что выберешь ты?” от Пермской региональной краеведческой общественной организации "Мы - земляки". В формате дополненной реальности   каждый зритель может примерить на себя два образа: асоциального человека и успешного выпускника ВУЗа. Такой наглядный способ позволяет увидеть полярные варианты своего будущего, а какой из них воплотить в реальность - выбор, стоящий перед каждым из нас.

 


      В номинации Lime.Event [Событие]  победу одержала работа из Испании “2 Clubs, 2 hoods, 1 dream”, автором которой является профессиональный дизайнер Diego Otera Rodriguez. Его проект рассказывает о трудностях, с которыми сталкиваются девушки в профессиональном спорте.  Основной месседж проекта - об  интересе к женскому спорту, который становится самой сильной мотивацией,  помогающей преодолевать любые препятствия. А для достижения цели всегда есть средства и возможности. Серебро в номинации Lime.Event [Событие] получила работа Благотворительного фонда “Подарок ангелу” “Первый шаг за вами”, привлекающая внимание общественности к заботе о детях, больных церебральным параличом. Третье место разделили работы “Финансовая грамотность 2.0.” от Агентства SPN Communications и “Широкомасштабная социальная кампания “Однозначно” от Экспертного центра “Движение без опасности”. Проект по повышению уровня финансовой грамотности представляет из себя создание различных мероприятий, помогающих гражданам сформировать навыки ответственного финансового поведения и повысить их информативность финансовой грамотности. “Широкомасштабная социальная кампания “Однозначно”” - важная работа, целью которой является “донести до водителей важность выбора скоростного режима с учетом дорожной ситуации и окружающих условий…”. Данный проект призван сформировать ответственное отношение водителей к правилам дорожного движения.

             


      В номинации Lime. Визуализация данных победила работа Садовой Александры (г. Москва) “Байкал зимой: правила поведения на льду” – о том, как важно соблюдать правила безопасности, особенно на льду самого красивого озера России. Несомненно, Байкал - объект всемирного природного наследия, к которому нужно относиться  с уважением и почитанием. Для того, чтобы объяснить правила поведения как местным жителям, так и туристам, была  создана  простая  и понятная инфографика.


      Спецификой фестиваля стало введение инновационных номинаций, оценивающих проекты в технологиях будущего, таких как Lime. Digital AR + VR [Дополненная и виртуальная реальность].  Представленные в номинации работы раскрывают сложные социальные проблемы, которые требуют применения нестандартных медиа инструментов. О новой программе, помогающей слабовидящим и слабослышащим людям адаптироваться в жизни и получить возможность полноценно работать,  рассказывает VR-ролик проекта  Офтальмологический VR-симулятор “See my World, созданный специалистами АНО “Лаборатория Сенсор-тех” (г. Москва).


      В номинации Lime future. Idea [Lime будущего. Идея] победителями стали работы  “Google Animal Avatar + WWF” и “Undisabled skin”, оба проекта - из Москвы. “Google Animal Avatar + WWF” - это необычная коллаборация Google и WWF от Анжелики Бизяевой и Марии  Стрекаловской. Работа призвана обратить внимание на проблему истребления и исчезновения различных видов животных. Второй проект-победитель “Undisabled skin” был создан Екатериной Громовой и Екатериной Кешишевой с целью дать людям с ограниченными возможностями почувствовать себя более свободно в мире онлайн, а именно - в одной из самых популярных и любимых игр современности Minecraft, создавая образы персонажей в игре и  перенося в характеры героев  свои специфические особенности из реальной жизни.

   Второй год  LIME подводит итоги в новых номинациях – «Человек года в социальной рекламе и коммуникациях» и «Блогер года в социальной рекламе и коммуникациях».

      Победителей номинации «Человек года в социальной рекламе и коммуникациях» жюри назовет  в конце 2020 года из-за изменившихся критериев номинации в условиях пандемии. А в  номинации «Блогер года в социальной рекламе и коммуникациях» награду получили два победителя.  Первый из них - Юрий Дудь с фильмом о ВИЧ, который уже набрал в сети более 17 миллионов просмотров. Несмотря на сложность и сензитивность темы, фильм показал глубокую, не “глянцевую” сторону заболевания, распространенного по всему миру.  Второй победитель -  Дмитрий Марков,  много лет работающий в качестве  блогера и фотографа,  фактически преобразовал жанр рекламной фотографии в социальную фотографию, дав возможность зрителям увидеть настоящий облик России, лица и проблемы ее людей. 


 

      Словосочетание «устойчивое развитие» и «социальная ответственность бизнеса» становятся все более привычными не только для бизнес-компаний, но и для многих людей во всем мире. Номинация Lime. Corporate social responsibility [Корпоративная социальная ответственность] с каждым годом получает все больше ярких нестандартных проектов, реализованных бизнес-структурами. Победителем  номинации Десятого фестиваля стал видеоролик «Дорога» от Межрегиональной профсоюзной организации "Газпром профсоюз". Казалось бы, что может случиться, если превысил скорость или поболтал по телефону за рулем? Случиться может серьезная и непоправимая ситуация на дороге. Поэтому авторы призывают к соблюдению правил дорожного движения, апеллируя к простому и всем знакомому напоминанию - тебя ждут дома. Второе место занимает работа “Офис” Межрегиональной профсоюзной организации "Газпром профсоюз", увлекательный видеоролик о важности корпоративной культуры и ситуациях, с которыми сталкиваются офисные работники каждый день. Бронзу получил проект “Город - это мы!” ПАО “ГМК “Норильский Никель”, душевное видео про сплоченность жителей северных городов, их культуру и жизнь.


Норникель, Город – это Мы.png

Посмотреть: Город – это мы

     В этом юбилейном году фокусом внимания фестиваля стала концепция устойчивого развития, являющаяся основным посланием всех ведущих мировых форумов, конференций и конгрессов в нашем таком неустойчивом мире. Поэтому рамки номинации «Корпоративная социальная ответственность» расширились – LIME решил учредить конкурс «5 шагов, чтобы спасти планету». Конкурсантам предлагалось в простом алгоритме выбрать 5 самых серьезных глобальных проблем, которые требуют немедленного решения для спасения нашей Земли. Победила работа New Year For Ecology, авторами которой являются Анастасия Хижик, Светлана Кузнецова и Иван Кобякин (Москва). Идея родилась совместно с Ассоциацией грантодающих организаций «Форум доноров» и Проектным офисом «Стратегии и практики устойчивого развития» при поддержке журнала «Бизнес и общество».

 

Впервые в этом году партнерами фестиваля стал один из популярнейших  в мире сервисов – Tik-Tok! В роликах канала, носящих преимущественно развлекательный характер, все большее внимание начинают привлекать социальные сюжеты, которые не только показывают проблему, но и предлагают ее решение. Победу в номинации одержала Екатерина Черемисина (г. Москва) с видеороликом «Как вы представляете себе лица благотворительности?».

Тик Ток.png

Посмотреть


       В номинации Lime. Мultiplatform [Мультиплатформенный проект] победителем стала работа  “LEGO Sex Education”, представленная Анастасией Хижик, Светланой Кузнецовой и Иваном Кобякиным из Москвы, посвященная идее необходимости введения уроков полового воспитания для российских школьников. Для этого был предложен очень необычный формат проведения данных лекций, с помощью конструкторов LEGO. Серебряным призером этой номинации стал проект “Первый шаг за вами” от Благотворительного фонда “Подарок ангелу”. Цель данной работы - рассказать о детях с церебральным параличом и способы помочь им и их родителям в лечении. “Подарок ангелу” стремится привлечь неравнодушных к данной проблеме людей, готовых оказать фонду финансовую поддержку. На третьем месте расположились две работы: “Интернет без оскорблений” и “Широкомасштабная социальная кампания “Однозначно”. Проект “Интернет без оскорблений” задуман как установка интерактивных Digital –щитов на центральных улицах Москвы. С ними могут взаимодействовать прохожие, нажимая позитивный или негативный комментарий под фотографией подростка, а после - увидеть реакцию человека на эти слова и то, как они влияют на подростка. “Однозначно” была направлена на формирование культуры поведения участников дорожного движения, а также на переубеждение тех, кто считает небольшое превышение скоростного лимита незначительным делом, не приводящим к плачевным последствиям.



  

      Работа “Уроки Аушвица” Телеканала RT и Студии Phygitalism заняла первое место в номинации Lime. Digital VIDEO [Видео]. Продюсировал проект Кирилл Карнович-Валуа совместно с Денисом Семёновым и Ваней Юницким. Фильм, посвященный жертвам холокоста, наполнен эмоциями и впечатлениями детей, посетившими мемориал в Освенциме. В ноябре 2019 года ученики московской гимназии № 548 посетили концентрационный лагерь Освенцим, после чего продюсеры попросили изобразить свои эмоции в технике VR-рисунка. Свои ощущения и переживания увиденного школьники изложили в своих виртуальных работах. 

 

      В самой популярной номинации - Lime media. Video social advertising [Социальная видеореклама] победу одержал  видеоролик “Каждый особенный!” Вероники Григорьевой  и Алины Глембоцкой - о проблемах людей с синдромом Вильсона. Как отметили члены жюри - «чтобы сделать этот ролик, надо очень хорошо знать людей и их “говорящие” особенности». 


      В год Десятого юбилейного фестиваля LIME совместно с партнерами фестиваля ЛАЙМ учредил две особые номинации: “Жизнь без диабета” и “75 лет Великой победы”.

    “Жизнь без диабета” - партнерская номинация, учрежденная при поддержке Молодежного совета департамента здравоохранения Москвы. Победу одержала работа Алексея Нужного “14 ноября - день борьбы против диабета”. Лаконично и содержательно видеоролик рассказывает о том, как важно обратить внимание на свое здоровье, проявлять уважение и терпение к людям с сахарным диабетом.


      В 2020 году мир отмечает 75- летие Великой победы в Великой Отечественной войне. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны, и юбилей - это особая дата. В партнерской номинации “75 лет Великой победы”, учрежденной  при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы, победил VR- проект “Уроки Аушвица”, продюсерами  которого являются телеканал Russia Today и Студия Phygitalism.


      Номинантами на GRAND PRIX. ГРАН ПРИ традиционно стали работы, занявшие первые места во всех номинациях фестиваля. Большинством голосов жюри выбрало победителем  VR- проект “Уроки Аушвица”, что стало беспрецедентным явлением – впервые в истории рекламных фестивалей высшую награду получил проект в формате виртуальной реальности, который представил тему Великой Отечественной войны и память о холокосте на новом уровне осмысления – как содержательного, так и технологического.  Проект передают трагедию Великой Отечественной войны на ином уровне погружения и позволяет говорить о войне со школьниками в новой, понятной подросткам коммуникации. Нереальность и фантасмагоричность атмосферы проекта дополняет  музыкальное оформление, написанное для изобретенного в 40-е годы ХХ века инструмента - терменвокса.  Композитором стал правнук изобретателя терменвокса Льва Термена - Петр Термен, который развивает искусство терменвокса и переносит его космическое звучание в такую тяжелую для осмысления и сохранения  исторической памяти тему, как “Уроки Аушвица”. 

Верь.png

      Четвертый год LIME поддерживают  медовые спонсоры – компания «ХочуМед». В этом году спонсоры провели  в своих социальных сетях   зрительское голосование. Победителем голосования стала работа «Стань заметным», автор – Ислом Гулямов.  В эфире с ответным словом выступил руководитель первого студенческого фестиваля  LIME  Андрей Дзюба.



      В 2020 году участники и жюри LIME увидели более 400 талантливых работ из 60 регионов России и 5 зарубежных стран. Несмотря на необычные и уникальные условия судейства, юбилейный Десятый международный фестиваль социальной рекламы вышел на новый уровень. Напоминаем, что в этом году впервые работы участником были загружены на открытую платформу, и все участники имеют возможность анализировать номинации и готовить свою работу на следующий сезон LIME.  И помнить -   чтобы изменить мир к лучшему, стоит начать в первую очередь с самих себя. 

Трансляция награждения победителей велась из медиацентра Высшей школы экономики. Организация церемонии награждения предусматривала режим социальной дистанции. И, несмотря на большое количество победителей, получивших свою награду в эфире во время трансляции, награждение прошло с особой внимательностью и осторожностью, ведь нет ничего важнее здоровья.

 

Итоги фестиваля можно увидеть на сайте и в социальных сетях: Вконтакте, Фейсбук, Инстаграм.


Контактная информация: info@limefestival.ru

 

Телефон: + 7 499 113 15 80

 

VK: https://m.vk.com/limefestival?from=groups

FB: https://www.facebook.com/limefest/

Inst: Lime_festival

YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC2nLgUNQmZ21PMA6KUCKBEA

 

Сайты:

http://limefestival.ru/

https://lime.hse.ru/limefest

 

 

Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку