Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








/upload/iblock/01c/2020-03-25_13-02-19.jpg 14.05.2020

Видео: как коронавирус поражает легкие

Опубликованное изданием Baza видео демонстрирует последствия вирусной пневмонии для легких. Она наблюдается у больных Covid-19, находящихся в состоянии средней тяжести.


Телеграм-канал Baza опубликовал видео, полученное от российских медиков и ученых, на котором показаны последствия коронавируса SARS-CoV-2 для легких больного. В основе ролика — изображения, сделанные методом компьютерной томографии, грудной клетки пациента с Covid-19 из Самарской области. Видно, какие именно сегменты легких поражает вирусная пневмония.

Целиком видео вы можете перейдя по ссылкеhttps://naked-science.ru/article/medicine/video-kak-koronavirus-porazhaet-legkie

В начале болезни не более чем в четырех очагах проявляется так называемый симптом матового стекла — патологические изменения (уплотнения) в легочной ткани на уровне альвеол, которые обычно видны на КТ-снимках.

Постепенно зона снижения воздушности легочной ткани становится шире, уплотнения диаметром не более трех сантиметров распространяются начиная с нижних долей легких и по периферии, на фоне просматриваются сеть сосудов и бронхи. Такие симптомы вируса, как затрудненное дыхание и одышка, появляются именно на этой стадии (примерно на четвертый день): причина в том, что из-за повреждений в альвеолах начинает скапливаться жидкость, она и провоцирует нарушения в кислородном обмене.

На пятый-восьмой день вирусной пневмонии уплотнения начинают стремительно множиться, формируя уже целые очаги в сегментах. Пик болезни приходится на 10-13 день: симптом «матового стекла» встречается уже не точечно, а «захватывает» порой всю долю легкого целиком.


КТ-томография легких инфицированного из Самарской области / © Baza

В конце февраля китайские медики опубликовали отчет с результатами первого вскрытия пациента из Уханя, умершего от коронавируса нового типа. Тогда подтвердилось, что воспалительные поражения концентрируются преимущественно в легких, были и альвеолярные повреждения. Согласно выводам врачей, патологические признаки SARS-CoV-2 аналогичны «атипичной пневмонии» SARS 2002-2003 годов и ближневосточному респираторному синдрому (MERS).




Источник: https://naked-science.ru/article/medicine/video-kak-koronavirus-porazhaet-legkie

Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку