Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








/upload/iblock/392/_DSC3613.jpg 29.09.2015

Детский телефон доверия отпраздновал свое пятилетие

17 сентября в честь дня рождения Детского телефона доверия 8-800-2000-122 в пяти городах России прошла массовая праздничная акция «Марафон доверия».    

В сентябре 2015 года Детскому телефону доверия исполнилось 5 лет, и организаторы – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – решили, что этот праздник – отличный повод, чтобы еще раз напомнить  детям и взрослым всей страны о существовании телефона доверия. Праздничное мероприятие под названием «Марафон доверия» прошло сразу в пяти городах, расположенных в разных уголках России, - Новосибирске, Екатеринбурге, Саратове, Ставрополе и Москве.

Ровно в 12 часов дня по московскому времени на центральных площадях городов начались торжественные концерты, главной особенностью которых стал телемост между регионами: прямые включения из разных городов транслировались на экранах и дали возможность почувствовать масштаб акции, ощутить всеобщее праздничное настроение. На сценах выступали известные артисты, танцоры и музыканты, для гостей проводились веселые конкурсы, вручались призы – организаторы постарались устроить для детей настоящий праздник.

- Мы хотели отпраздновать пятилетие Детского телефона доверия так, чтобы это было интересно для самих детей, ведь главная наша цель – напомнить, что телефон доверия создан, в первую очередь, для них. Мы хотим научить детей не стесняться обращаться за помощью к психологам, не бояться трудностей и доверять профессионалам, - сказала Оксана Иванникова, руководитель департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Детям, главным героям «Марафона доверия», праздник действительно пришелся по душе. Об этом свидетельствовали не только бурные овации, с которыми зрители встречали ведущих и артистов, но и задорный энтузиазм, активное участие в конкурсах и веселая атмосфера. Кстати, во всех регионах  своими выступлениями гостей порадовали музыканты и танцоры. Например, в Саратове выступил рэпер Slammy, победивший в конкурсе песни о Детском телефоне доверия и приехавший на Марафон доверия из Самары. В Москве гости праздника смогли вживую пообщаться с Василием Писаренко, солистом группы «Базиль». Сам Василий поделился впечатлением от праздника:

- По-моему, все прошло очень здорово. Я всегда стараюсь поддерживать мероприятия с социальной значимостью, особенно детские. Участие известных людей привлекает внимание детей и подростков, оставляет хорошие воспоминания и яркие впечатления, а значит - приносит пользу.

Особым элементом праздника стало открытие арт-объектов, посвященных Детскому телефону доверия. В каждом городе были установлены инсталляции,  символизирующие различные способы коммуникации: телефонная будка, различные телефонные аппараты, знак интернет-связи. Эти объекты продемонстрировали доступность службы психологической помощи Детского телефона доверия, ведь позвонить по нему можно с любого устройства бесплатно, анонимно, а во многих городах России – круглосуточно.

«Марафон доверия» оказался мероприятием во всех смыслах интерактивным. Гости праздника общались в реальном времени с другими городами, выполняли задания конкурсов и получали подарки, а также стали участниками презентации нового продукта Детского телефона доверия – приложения для мобильных телефонов. Это первое в России мобильное приложение, разработанное специально для оказания экстренной психологической помощи. В самом начале праздника ребята получили специальные стикеры с QR-кодом, просканировав который в телефоне появилась страница сайта telefon-doveria.ru. Дети позитивно оценили новинку: «Мобильное приложение – отличная идея, потому что сейчас почти все школьники пользуются смартфонами, и без приложения никуда» - поделилась своим мнением москвичка Ксения.

Еще одним заданием для зрителей стало разгадывание символического ребуса. В каждом городе была спрятана под пологом огромная буква, и детям предлагалось угадать, что она обозначает. Когда участники из всех городов открыли свои буквы, из них сложилось слово «ЗВОНИ». Замечательная идея с буквами стала настоящим символом единения.

Но «Марафон доверия» был не только местом веселья и игр. Здесь были затронуты очень важные вопросы, проблемы и ситуации, с которыми ежедневно сталкиваются миллионы людей по всей стране и которые можно решить с помощью Детского телефона доверия. На экранах гости праздника увидели видеоролики, в которых знаменитые артисты и спортсмены рассказали о различных психологических проблемах и о важности миссии Детского телефона доверия. Эти ролики анонсировали большой социальный медиапроект, посвященный Детскому телефону доверия. По словам организаторов, важно рассказывать людям о том, что существует бесплатная и анонимная служба психологической помощи, доступная для всей страны.

Итак, хорошая погода, позитивное настроение и улыбки гостей стали настоящим подарком на день рождения Детского телефона доверия. Успех мероприятия дает надежду, что теперь еще больше людей узнает о телефоне доверия, и дети перестанут бояться своих проблем, ведь так просто получить помощь и поддержку – достаточно позвонить по номеру 8-800-2000-122.

СПРАВКА:

Единый общероссийский телефон доверия для детей 8-800-2000-122 – это номер, по которому бесплатно и анонимно может позвонить любой человек, чтобы получить помощь и поддержку квалифицированных психологов. Чаще всего специалисты службы консультируют по вопросам взаимоотношений со сверстниками и родителями, проблем с учебой, суицидальных настроений. Детский телефон доверия создан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в сентябре 2010 года. К июлю 2015 года специалисты телефона доверия приняли более пяти миллионов звонков. 1 сентября 2015 года телефон доверия отметил свое пятилетие.

Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку