Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








/upload/iblock/abb/13.jpg 30.08.2015

Названы победители конкурса песен о детском телефоне довери

Первое место среди взрослых участников занял самарский рэпер Slammy с песней «Телефон доверия», лучшей среди детских работ эксперты назвали «Гимн детского телефона доверия» Лудуба и Евгении Очировых из республики Бурятия, автором лучшего стихотворения стала Маргарита Шульпина из города Люберцы Московской области.

Конкурс музыкальных композиций в поддержку детского телефона доверия проводился по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 15 июня по 10 августа 2015 года. Основным условием для участия в конкурсе было упоминание в тексте песни номера детского телефона доверия 8-800-2000-122. В конкурсе участвовали песни, написанные как профессиональными, так и начинающими композиторами в возрасте от двенадцати лет, разных стилей и жанров, включая бардовские песни, рэп, soul и шансон. В финал конкурса вышло двадцать девять песен и шесть текстов от авторов из Архангельска, Барнаула, Мурманска, Казани, Омска, Улан-Удэ, Самары, Твери, Екатеринбурга, Волгограда, Москвы, Подмосковья и других регионов России.

В состав жюри конкурса вошли актёр театра и кино, певец и телеведущий Александр Олешко, поэт-песенник и драматург Евгений Муравьев, певица и автор музыки Доминика, поэт-песенник Александр Ковалев, а также заместитель председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Елена  Куприянова и директор АНО «Лаборатория социальной рекламы» Гюзелла Николайшвили. Жюри выбирало победителей в трех номинациях – автор лучшей песни среди взрослых участников, среди детей и автор лучшего стихотворения.

Первое место среди взрослых занял самарский рэпер Slammy с песней «Телефон доверия». Лучшим среди детей эксперты назвали «Гимн детского телефона доверия», музыку к которому написал Лудуб Очиров, авторы текста – Лудуб  и Евгения Очировы из республики Бурятия, город Улан-Удэ. Самым ярким стихотворением, которому эксперты присудили первенство, стала работа «Лишь звонок» Маргариты Шульпиной из города Люберцы Московской области.

Подарком для Slammy станет лицензия на профессиональный музыкальный софт, Лудуб Очиров получит путевку на детский медиафорум в Международный детский центр «Артек» в сентябре 2015 года. Маргарита Шульпина за победу в номинации  «Автор лучшего стихотворения» будет награждена поощрительным призом. Параллельно с работой жюри, на сайте проекта «Я доверяю» шло слушательское голосование. По его итогам в номинации «Приз зрительских симпатий» победила Светлана Новикова из Барнаула. Светлану также ждет подарок от организаторов конкурса.

В сентябре 2015 года песни победителей конкурса станут музыкальным оформлением   масштабного телемоста между пятью городами (Москва, Ставрополь, Саратов,  Новосибирск и Екатеринбург), в котором примут участие тысячи школьников.

Руководитель департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Оксана Иванникова: «Иногда ребенок или подросток видит мир вокруг несправедливо устроенным и даже враждебным, и он решает, что никто не заслуживает доверия. Родители, переживающие разлад с сыном или дочерью, тоже порой чувствуют себя беспомощными. В подобной ситуации очень непросто донести до человека, что есть люди, готовые выслушать и реально помочь. Тут нужен особый, нестандартный подход. В поисках такого подхода родился этот музыкальный проект. Очень радует, что идея создания песен о телефоне доверия нашла живой отклик, и на конкурс поступило много хороших, искренних композиций. Каждая из них – это еще один шанс, что дети и родители запомнят номер 8-800-2000-122, в трудную минуту наберут его и бесплатно получат помощь квалифицированного психолога».

Драматург Евгений Муравьев, член жюри: «Тема конкурса оказалась достаточно трудной и актуальной для нашего времени. Возможно, не все песни получились ровными, кто-то более профессионален и мастеровит, кто-то менее, но каждый автор нашел свою мелодию и живые слова. Главное, что присутствовало во всех песнях - искренность и честность. Хорошо, что люди откликаются, хорошо, что они не равнодушны к проблемам нашей страны. Несколько песен по-настоящему поразили меня своим высоким уровнем».

 

Светлана Новикова, участник конкурса: «Я обратилась к специалистам телефона доверия, чтобы получить консультацию по вопросам, касающимся моего ребенка. Качество консультации меня вполне устроило - милая девушка очень деликатно и терпеливо общалась со мной, давала разумные и реальные советы. Я поняла, что в случае обращения ребенка, специалисты телефона доверия смогут ему помочь. Под впечатлением от беседы со специалистом службы у меня родилась песня, и на следующий день я ее доработала в студии вместе с аранжировщиком. Мне кажется, у нас получилась очень искренняя и запоминающаяся композиция».

СПРАВКА:

Единый общероссийский телефон доверия для детей 8-800-2000-122 – это номер, по которому бесплатно и анонимно может позвонить любой ребенок или подросток, чтобы получить помощь и поддержку квалифицированных психологов. Чаще всего специалисты службы консультируют по вопросам взаимоотношений со сверстниками и родителями,  по поводу конфликтов, проблем с учебой, суицидальных настроений. Детский телефон доверия создан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в сентябре 2010 года. К июлю 2015 года специалисты телефона доверия приняли более пяти миллионов звонков.1 сентября 2015 года телефон доверия отметит свое пятилетие.

 

 

 

Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку