Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








/upload/iblock/537/02_Deep_Love_dir.Jan P. Matuszykp324cski.jpg 14.11.2014

Победитель 36-го ММКФ "Глубокая любовь" будет показана на телеканале "Культура"

Фильм-победитель документального конкурса 36-го Московского международного кинофестиваля – польская картина «Глубокая любовь» (Deep Love) будет показана в ток-шоу «Смотрим Обсуждаем» на телеканале «Культура».

Фильм Яна Матушинского, сделанный для HBO Europe, рассказывает историю профессионального дайвера, решившего после инсульта вновь продолжить заниматься дайвингом. Кроме статуэтки «Серебряного Георгия» фильм получил денежный приз $5000 от Студии «Остров» и ток-шоу «Смотрим Обсуждаем». Теперь же, в рамках этого проекта, состоится телевизионная российская премьера фильма.

Каждые 1,5 минуты в России кто-то заболевает инсультом. 80% больных становятся глубокими инвалидами, если во время не была оказана помощь. В большинстве стран мира инсульт врачи относят к наиболее распространённым причинам неврологических расстройств, приводящим к разной степени инвалидизации, а значит и нетрудоспособности. В России к труду после перенесённого удара возвращается не более 20% больных.

Как меняется жизнь, если появляются непреодолимые преграды для этого выбора? Как смириться с тем, что все планы и мечты вдруг становятся несбыточными? И нужно ли с этим мириться? Мы знаем много историй великих возвращений к привычной жизни тех людей, на которых врачи ставили крест. Страшный выбор - жить как раньше, каждую минуту рискуя умереть, или смириться с болезнью и навсегда отказаться от мечты. Как быть, если твой выбор и выбор твоего близкого человека не совпадают?

Вместе с ведущим – режиссёром, Народным артистом России Владимиром Хотиненко, эксперты и зрители в студии обсудят эту серьёзную проблему, поднимаемую и рассматриваемую в фильмы с высочайшей степенью художественного и визуального решения. Среди экспертов в студии: Дарья Лисиченко - президент фонда помощи родственникам больных с инсультом; Алексей Воевода - двукратный олимпийский чемпион по бобслею, трёхкратный чемпион мира по армрестлингу, трехкратный победитель Кубка мира среди профессионалов по армрестлингу; Евгений Широков - доктор медицинских наук, профессор Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова; Михаил Полицеймако - актёр театра и кино; Ирина Зеленкова - фридайвер, врач спортивной медицины, консультант олимпийской сборной РФ. Кроме этого, в дискуссии принимают участие представители региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», организующие уже в 7-ой раз Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Фильм «Глубокая любовь» будет также показан на кинофестивале 15 ноября в 19.15, при этом в дискуссии после фильма примут участие его главные герои.

Януш, уверенный в себе, очень активный 60-летний дайвер, который остался парализованным после инсульта. Благодаря реабилитации и помощи Аси он начинает понемногу двигаться, хотя проблемы с речью остаются. Януша поддерживает лишь стремление осуществить свою мечту: ему хочется снова нырять. Его цель - добраться до прекрасной, но опасной Голубой дыры, подводной пещеры неподалёку от Дахаба в Египте, в которую непросто опуститься даже здоровым дайверам.

Ток-шоу «Смотрим Обсуждаем» на телеканале «Культура» показывает и обсуждает лучшие мировые и российские документальные картины. Авторы идеи проекта – режиссёр Сергей Мирошниченко и продюсер Григорий Либергал. Продюсер проекта – Мария Миро.

Узнать больше о показе и проекте вы можете на сайте http://smotrimshow.tvkultura.ru

Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку