Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








22.07.2014

Стартовал конкурс социальных проектов «Курс на семью»


Конкурс социальных проектов «Курс на семью» объявлен Благотворительным фондом «Ключ» и проходит при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Цель конкурса – профессиональный рост замещающих родителей, специалистов сферы защиты детства для обеспечения наилучших условий развития и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сохранения ребенка в семье.

В последние годы в России произошел ряд существенных перемен в системе защиты интересов детей. Уже не ставится под сомнение аксиома, что ребенку лучше всего развиваться в семье, а благополучие ребенка напрямую зависит от образования родителей и специалистов, работающих с семьей и детьми. Для дальнейшего развития нужны грамотные, квалифицированные кадры, постоянно повышающие свою компетентность, владеющие новыми методами и технологиями работы с семьями и детьми, ищущие новые пути достижения наилучших результатов в работе.

Отдельными специалистами и целыми регионами накоплен удивительный и очень полезный опыт работы с замещающей семьей, с выпускниками детских домов, с кровной семьей. Конкурс «Курс на семью» направлен на то, чтобы дать возможность специалистам и замещающим родителям познакомиться с передовым опытом, получить новые знания, методы и технологии работы с семьей и детьми. 

Географически конкурс проходит в Ленинградской, Рязанской и Тамбовской областях и в Республике Карелия. Но участвовать в конкурсе могут и представители других городов РФ, важно, чтобы подаваемый на конкурс проект реализовывался в обозначенных в условиях конкурса регионах.

Организаторами выделены три основных направления конкурса:

-поддержка обучения и повышения квалификации специалистов сферы защиты детства и замещающих родителей и специалистов учреждений для детей-сирот без попечения родителей;

-оказание помощи специалистам в решении вопросов семейного устройства наиболее сложных категорий детей, работы с трудными случаями, поддержки выпускников детских домов и замещающих семей;

-распространение лучших практик и инновационных технологий работы с замещающими и кровными семьями, реформирования учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их практического применения в регионах.

Эльвира Гарифуллина, руководитель программного направления «Семья и дети» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко говорит: «Уникальные знания, технологии, инструменты и практики способствуют профессиональному росту специалистов сферы защиты детства и замещающих родителей и  становятся серьезным ресурсом в решении проблемы сиротства и поддержки семей с детьми в нашей стране. Основной результат конкурса для нас заключается  в применении специалистами и родителями полученных знаний и навыков в своей деятельности, повышении качества жизни ребенка».

В рамках конкурса будут поддерживаться проекты, включающие мероприятия по обучению, просвещению, обмену опытом по вопросам семейного устройства детей, сопровождения замещающих семей, профилактики социального сиротства, юридическим вопросам в сфере защиты детства, реформированию учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Общий грантовый фонд конкурса – 1 000 000 рублей. Специалисты и замещающие семьи могут подавать проекты на сумму от 3 000 до 20 000 рублей, организации – от 20 000 до 75 000 рублей. Заявки на конкурс принимаются с 18 июля по 30 сентября 2014г. (до 18:00 московского времени) по электронному адресу: ok@fondkluch.ru c пометкой «Конкурс проектов «Курс на семью». Заявки, поданные после указанного срока, не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются.

Всю подробную информацию можно найти на сайте фонда "Ключ"

По материалам: Портал НКО
Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку