Справка

РООИ «Перспектива» сотрудничает более чем с 30 общественными организациями из российских регионов и стран СНГ. В результате совместной деятельности организаций у молодых инвалидов появилась возможность стать полноправными членами общества, повысилась информированность общества о людях с инвалидностью, успешно продвигаются инклюзивное образование и равный доступ к рынку труда, повышается эффективность работы организаций инвалидов. За прошедшие 12 лет «Перспектива» и её партнёры помогли более чем 50 тыс. людей с инвалидностью и членам их семей, более 20 тыс. государственных служащих и специалистов сферы образования участвовали в различных семинарах и мероприятиях.
 




Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








/upload/iblock/4d7/479328.jpeg 29.03.2011

Пресс-конференция по защите прав недееспособных граждан

1 апреля 2011 года в 11.30 РООИ «Перспектива» при поддержке офиса Старшего Советника по правам человека при Системе ООН в РФ проводит пресс-конференцию на тему: «Важные шаги на пути преодоления социальной изоляции: защита прав недееспособных граждан»

На пресс-конференции планируется обсудить следующие темы:

 

  • Прогрессивные изменения в процедуре признания гражданина недееспособным и принудительного помещения в стационар: изменения в ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и ГПК РФ;
  • Значение последних решений Конституционного Суда РФ по делам граждан, принудительно помещенных в интернаты;
  • Пути выхода из социальной изоляции для более полумиллиона граждан, признанных недееспособными;
  • Дополнительные предложения о совершенствовании правового положения граждан с нарушениями психического здоровья и др.

 

Основные выступающие:
- Бартенев Дмитрий Геннадиевич, к.ю.н., адвокат, представитель Психиатрического правозащитного центра (MDAC);
- Виноградова Любовь Николаевна, Независимая психиатрическая ассоциация России, исполнительный директор;

- Ларионов Максим Бориславович, РООИ Перспектива, руководитель юридической группы;

- Аргунова Юлия Николаевна, к.ю.н., руководитель юридической службы Независимой психиатрической ассоциации России;

      16 марта 2011 г. Конституционный Суд Российской Федерации опубликовал решения по двум делам, поданным юристами Независимой психиатрической ассоциации России и Психиатрического правозащитного центра (MDAC) от имени граждан, принудительно помещенных в интернаты. Суд постановил, что помещение недееспособного гражданина в психоневрологический интернат без его согласия является ограничением свободы и права выбирать место жительства. В связи с этим, такая мера может применяться только на основании  судебного решения по результатам справедливого судебного разбирательства.

    22 марта 2011 г. Государственная Дума приняла изменения в Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Впервые признается право недееспособного пациента самостоятельно решать вопросы в сфере оказания психиатрической помощи – ранее эти вопросы решал только опекун. Кроме того, закон запрещает помещение недееспособных граждан в психиатрическую больницу без решения суда, а также требует согласия самого гражданина на помещение его в психоневрологический интернат. Впервые признается возможность самостоятельного обращения в суд недееспособных граждан и их участия в судебном процессе от своего имени.

    Данные изменения закрепляют принципиально новый подход к недееспособности, поскольку признают самостоятельность таких граждан в тех сферах, где ранее все вопросы за них решали опекуны или государственные учреждения. В соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов эти решения требуют от государства создать такие условия жизни для людей с нарушениями психического здоровья, которые позволят отказаться от закрытых учреждений – интернатов. 

 

 

Ждем вас по адресу:  Леонтьевский пер., д. 9 (Представительство ООН в РФ)

Начало 1 апреля  2011 г. в 11.30 (при себе иметь паспорт)

 

Аккредитация в PR-службе РООИ «Перспектива» до 16.00, 31  марта 2011г

у Стифоновой Евгении 8 (926) 114 04 09 stifonova@gmail.com

Источник: РООИ "Перспектива"


Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку