Ждём ваши новости о социальной рекламе: news@socreklama.ru

Другие новости








15.04.2003

Москва. Мосгордума займется решением проблемы предоставления некоммерческим организациям нежилых помещений на льготных условиях.
11 апреля в Московской городской думе состоялось очередное заседание Общественного экспертного совета по взаимодействию с некоммерческими организациями (НКО) и по вопросам благотворительности, которое прошло под руководством координатора этого направления Думы Степана Орлова.

Как сообщили "Regions.Ru" в понедельник, 14 апреля, в пресс-центре Мосгордумы, участники заседания, среди которых были представители комитетов, департаментов и префектур города, общественных организаций обсудили меры дополнительного стимулирования деятельности некоммерческих организаций, а также правовые аспекты освещения деятельности НКО в средствах массовой информации.

Речь, в частности, зашла об обеспечении некоммерческих организаций арендными помещениями и проблемах, которые возникли у них с принятием ряда постановлений правительства Москвы о порядке управления нежилым фондом и использовании собственности города, а также о повышении ставок арендной платы. По словам представителей НКО, сегодня даже коммерческие организации "стонут" от непомерной арендной платы, что уже говорить о них; многие из них вынуждены уходить даже из занимаемых ими подвалов в никуда.

Несмотря на то, что органы исполнительной власти установили особый порядок арендной платы, не все нуждающиеся в этой льготе НКО смогут воспользоваться ее. Ведь в Москве насчитывается 17 тысяч некоммерческих организаций, а в перечни на различные льготы попадают десятки-сотни из них - те, кто сумели объединиться, "достучаться" до чиновников.

По мнению руководителей НКО, нынешний механизм предоставления льгот в столице несовершенен и необходимо разработать технологии, которые использовались бы в интересах всех некоммерческих организаций. Так, при решении вопроса о предоставлении нежилых помещений участники заседания предложили обратиться к опыту других стран по составлению квот по площадям. В этом плане власти города могли бы "зарезервировать" нежилые помещения равномерно по каждому округу, а затем распределить между НКО на конкурсной основе.

По итогам обсуждения члены совета пришли к мнению о необходимости создания рабочей группы с участием представителей департаментов финансов и муниципального имущества Москвы для решения проблемы предоставления НКО нежилых помещений на льготных условиях.

Предложениями создать еще две рабочие группы завершились на Совете дискуссии по другим вопросам - о проблемах публикации в СМИ и на телевидении социальной рекламы и недостаточной информированности общества о деятельности НКО, а также о необходимости разработки комплексной программы "Рассеянный склероз".

REGIONS.RU
Разместить Распечатать Отправить
Голосовать

Возврат к списку